Комитет Госдумы по культуре похвалил фильм «Матильда». Депутаты посмотрели его на закрытом показе. Об этом 29 сентября сообщает «Интерфакс»

Депутаты, посмотревшие фильм, решили, что он никак не нарушает российское законодательство и не оскорбляет чувств верующих. Картину она назвали «яркой и интересной».

По словам депутатов, Николая II в фильме показали «с большой любовью и почтением», как «сильного, одухотворенного, болеющего за свою страну человека».

Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин
Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко
Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Против фильма Алексея Учителя выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она считала, что рассказанная в «Матильде» история внебрачной любви последнего русского императора оскорбляет чувства верующих. Поклонская собирала подписи за запрет показа фильма, несколько раз обращалась в прокуратуру и участвовала в молитвенных стояниях против картины. 10 сентября она подала в суд на создателей «Матильды» от имени вдовы племянника Николая II. Учитель призывал Поклонскую посмотреть картину, перед тем, как требовать ее запрета. Но депутат отказалась.

Активисты движения «Христианское государство» угрожали сжигать кинотеатры, которые будут показывать «Матильду». 11 сентября у офиса адвоката Учителя в Москве подожгли две машины. У сгоревших автомобилей утром нашли листовки с надписью «За «Матильду» гореть». 20 сентября лидера «Христианского государства» Александра Калинина, его брата Юрия и еще двоих активистов задержали, у них дома нашли такие же листовки. Троих последних обвиняют в поджоге, а самого Калинина в угрозах кинотеатрам.

Показы «Матильды» прошли уже во Владивостоке и Новосибирске. В широкий прокат фильм выйдет 26 октября.