Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 24 годам колонии строгого режима 19-летнего Артура Бекболатова. Его признали виновным в убийстве полицейского Магомеда Нурбагандова, которого наградили званием Героя России посмертно. Об этом 3 октября сообщает ТАСС.

Таким образом, суд снизил наказание относительного того, что просил прокурор. Обвинение требовало для Бекболатова пожизненного срока.

Бекболатова обвиняли по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе «участие в незаконном вооруженном формировании» и «обучение с целью террористической деятельности». После ареста он дал признательные показания.

Бекболатов был в банде боевиков, которые в июле 2016 года напали на пятерых людей, отдыхающих ночью после пикника в лесу около райцентра Сергокала в Дагестане. Среди них был полицейский Нурбагандов, еще один взрослый мужчина и трое их братьев школьного возраста. Некоторых бандиты застрелили на месте, других связали, увезли за километр и убили там. При этом от Нурбагандова они пытались добиться, чтобы тот на камеру призвал своих коллег-полицейских уйти из органов. Вместо этого Нурбагандов сказал «работайте, братья!» и был убит.

«Коммерсант» писал, что за несколько месяцев до нападения Бекболатова задерживали при попытке перейти границу с Азербайджаном якобы чтобы отправиться в ИГИЛ (запрещен в России).

Участников банды поймали в сентябре того же года после нападения на пост ДПС. Большинство оказали сопротивление при задержании и были убиты. Арестовали двоих: Бекболатова и его сообщника Азиза Джамалутдинова. В августе 2017 года суд над Джамалутдиновым закончился, он получил 17 лет колонии. Прокуратура заявила, что будет обжаловать приговор как слишком мягкий.