Церковь в британском графстве Ратленд смогла справиться с проблемой, которая годами мешала проводить службу, — стаей из 500 летучих мышей. Ни одно животное не пострадало. Об этом пишет Telegraph.

Годами прихожане церкви Всех Святых в деревне Браунстон-ин-Ратленд страдали от 500 летучих мышей, которые живут под потолком здания. Особенно тяжело стало в 2014 году, когда в деревне развалился старый дымоход и мыши оттуда переселились в церковь.

Продукты жизнедеятельности животных мешали проводить службы в церкви, от экскрементов регулярно приходилось отмывать мебель. Кроме того, прихожане и служители часто поскальзывались на фекалиях, рискуя получить серьезные травмы.

Просто прогнать мышей из церкви нельзя — это запрещено законом, так как животные официально охраняются властями.

Осенью 2018 года власти решили выделить на решение проблемы £3,8 млн ($4,65 млн) из фонда Национальной лотереи. Церковь в Ратленде была одной из первых, записавшихся в программу Bat In Churches («Летучие мыши в церквях»).

Всего, пишет Telegraph, в стране около сотни церквей с такой же проблемой. Один из пунктов программы Bat In Churches — создание группы волонтеров, которые давали бы консультации церквям по вопросам летучих мышей.

Церковь в Ратленде получила по программе около £100 тысяч ($122,3 тысячи), которые пошли на разработку проекта и последующие работы по устранению щелей в потолке церкви.