Два истребителя ВВС Великобритании 4 октября поднялись в воздух для сопровождения самолета Ryanair. На лайнере сработал ложный сигнал тревоги. Об этом пишет газета Guardian.

Самолет авиакомпании Ryanair летел из Литвы в лондонский аэропорт Лутон. Но во время полета, по словам авиакомпании, литовские власти получили «подозрительное сообщение о проблемах с безопасностью».

Лайнер перенаправили в Станстед, где он успешно приземлился. Его сопровождали два истребителя. Им разрешили лететь со сверхзвуковой скоростью, что обычно делается лишь в экстренных ситуациях.

Полиция сказала, что произошедшее не связано с угоном либо угрозой теракта. Никто из пассажиров не пострадал, их доставят в Лутон из Станстеда на автобусе.

Ryanair — лоукостер из Ирландии, начал работу в 1985 году. Компания совершает до двух тысяч рейсов в день и летает в 33 страны. В 2017 году она стала первой европейской авиалинией, которая перевезла 1 млрд пассажиров. В сентябре компания объявила, что она запуталась в отпусках пилотов. Поэтому ей придется отменять по 50 рейсов в день до середины октября 2017 года.