Бывшей главе партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Фрауке Петри предъявили обвинения в даче ложных показаний. Обвинения касаются региональной избирательной кампании в 2014 году. Об этом 4 октября сообщает Deutche Welle (DW).

Прокуратура считает, что Петри солгала под присягой в ноябре 2015 года, когда она и ее однопартиец Карстен Гюттер, давали показания о списке кандидатов и финансировании избирательной кампании в Саксонии.

Обвинение утверждает, что тогда Петри и Гюттер дали противоречащие друг другу показания. Теперь ей грозит год тюрьмы.

Два года назад АдГ обвиняли в том, что партия давала денежные займы националистам, чтобы те поддержали ее на выборах, а затем убрали из предвыборного списка одного из кандидатов, так как он отказался давать деньги. Петри все обвинения отрицает. Расследование в отношении Гюттера прекратили в мае.

Из-за вопросов к избирательной кампании АдГ в августе парламент Саксонии проголосовал за лишение Петри депутатской неприкосновенности. Сама Петри приветствовала это решение. Она говорила, что это поможет ей доказать в суде свою невиновность.

На прошедших парламентских выборах «Альтернатива для Германии» набрала 12,6% голосов. При этом в 2013 году партия не смогла преодолеть пятипроцентный порог, необходимый для того, чтобы попасть в бундестаг. 25 сентября Петри отказалась войти в партийную фракцию в парламенте и покинула АдГ. Политик заявила, что войдет в бундестаг как независимый депутат.

Петри возглаваляла «Альтернативу для Германии» с 2015 года.