В Нижнем Новгороде 21 июня задержали испанского режиссера Фернандо Гонсалеса Молину и его съемочную группу. Потом их оштрафовали и отпустили. Об этом сообщает «Интерфакс».

Молину и его команду задержали у Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде вечером 21 июня, их отвезли в участок. Адвокат рассказал, что там на съемочную группу составили протокол об административном правонарушении. По мнению полиции, иностранцы нарушили правила пребывания в России. Перед поездкой они запросили деловые визы, но занимались «не той деятельностью, которая была указана».

После этого каждого члена съемочной группы оштрафовали на две тысячи рублей и отпустили. Высылать их из России власти не будут.

Молина и его команда, по данным Life, снимали фильм о гей-паре из закрытого города Саров. Адвокат не уточнил, останется ли съемочная команда в России.

Фернандо Гонсалес Молина — испанский режиссер. Он снял фильм «Три метра над уровнем неба» в 2010 году и его продолжение «Три метра над уровнем неба. Я тебя хочу» в 2012 году. Вторую ленту номинировали на испанскую кинопремию «Гойя» за лучший адаптированный сценарий.