Полиция Австралии почти год управляла одним из крупнейших в мире сайтов с детской порнографией, чтобы отслеживать педофилов.Об этом пишет газета Guardian.

Осенью 2016 года полиция Австралии и власти США вышли на руководителя сайта Childs Play Бенджамина Фолкнера. Тогда его арестовали в Вирджинии и приговорили к пожизненному заключению за изнасилование 4-летней девочки. После этого полицейские начали большое расследование дела о педофилии и стали тайно управлять сайтом вместо Фолкнера. Как пишет газета, для прикрытия полицейским приходилось публиковать запрещенные материалы, но закон Австралии позволяет делать это во время спецопераций.

Сайт открыли в апреле прошлого года и закрыли в сентябре 2017 года. За это время там зарегистрировались больше миллиона человек, а к моменту блокировки число активных пользователей достигало четырех тысяч. Как минимум сто человек загружали на сайт фото и видео изнасилований детей.

Представитель полиции штата Квинсленд Австралии Джон Рауз сказал, что расследование помогло спасти много детей и разоблачить педофилов по всему миру. Уголовные дела на пользователей сайта завели как минимум в десяти странах.