Хакеры из КНДР украли засекреченные военные документы, включая информацию, касающуюся планов США и Южной Кореи на случай войны с Пхеньяном. Об этом 10 октбяря сообщает Financial Times (FT).

О краже документов рассказал член правящей Демократической партии Ли Чоль-хи в разговоре со СМИ. По его словам, хакерская атака произошла в сентябре 2016 года. Всего преступникам удалось похитить 235 гигабайт информации.

Кроме данных о ключевых военных объектах и электростанциях Южной Кореи хакерам удалось выкрасть документы о так называемом Операционном плане 5015 (OPLAN 5015) — совместных действиях Южной Кореи и США на случай войны с КНДР.

План в том числе предполагает убийство главы КНДР Ким Чен Ына с последующей атакой на ключевые объекты северокорейского режима. В OPLA5015 также рассматривается возможность превентивного военного удара по Северной Корее.

FT пишет, что северокорейский лидер был «взбешен», когда узнал о планах США и Южной Кореи и сменил автомобили и поменял маршруты, которыми он передвигается по стране.

Первая информация об атаке северокорейских хакеров появились еще в мае. Тогда в Минобороны Южной Кореи сообщили, что хакером удалось взломать военную сеть Сеула.