В Кремле начали всероссийский конкурс по поиску «управленческой элиты завтрашнего дня». Об этом 11 октября сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко.

Заявку на участие можно подать до 6 ноября. С 24 ноября в восьми федеральных округах выберут 100 финалистов, а победителей определят в феврале 2018 года.

По словам Кириенко, главная задача конкурса — продвижение людей «исключительно по их профессиональным, личностным качествам, трудолюбию и потенциалу», а не «по блату».

Участвовать могут все граждане России не старше 50 лет с опытом управленческой деятельности. У кандидатов старше 35 лет должно быть не меньше пяти лет опыта на руководящей должности, а для участинков младше этого возраста достаточно двух лет.

Победители конкурса будут учиться в Высшей школе государственного управления РАНХиГС. Недавно такую же программу проходили назначенные губернаторы областей. По словам Кириенко, все конкурсанты попадут в пул кадрового резерва Кремля. Некоторые финалисты будут участвовать в специальной программе развития кадрового управленческого резерва.

Еще победителей будут курировать руководители крупнейших компаний России или высокопоставленные чиновники, в том числе глава администрации президента Антон Вайно, глава Сбербанка Герман Греф, министр иностранных дел Сергей Лавров, первый вице-премьер Игорь Шувалов, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст и сам Кириенко.

Первые 300 участников получат грант на один миллион рублей, который они смогут потратить на обучение в любом российском вузе.