Главный исполнительный директор Samsung Electronics Квон О Хьюн уйдет в отставку из-за «беспрецедентного кризиса». Об этом 13 октября сообщает агентство «Ренхап».

По словам Квон О Хьюна, он долго думал об отставке и больше не мог откладывать это решение. Глава Samsung Electronics сказал, что компания должна «начать сначала», а чтобы лучше отвечать вызовам меняющейся IT-индустрии, ей нужен «новый лидер». Квон О Хьюн проработает до марта 2018 года, когда истекает его контракт.

Кто займет освобождающееся место, пока неизвестно. В компании — кроме Квон Ю Хон — еще два исполнительных директора, но именно он фактически руководил Samsung после ареста наследника корпорации и ее вице-президента Ли Чжэ Ёна.

О решении уйти из компании Квон О Хьюн заявил на фоне растущих доходов Samsung. В корпорации ожидают рекордную квартальную прибыль (почти $13 млрд) из-за увеличения цен на чипы. Операционная прибыль за июль-август выросла почти в три раза по сравнению с предыдущим годом.

Квон О Хьюн пришел в компанию в 1985 году. Исполнительным директором его назначили в 2012 году. Он возглавлял подразделение Device Solutions.

25 августа в Южной Корее бывшего вице-президента и фактического главу компании Samsung Ли Чжэ Ёна приговорили к пяти годам тюрьмы за взятки и незаконное обогащение. Он оказался замешан в коррупционном скандале с экс-президентом Южной Кореи Пак Кын Хе и ее подругой Чхве Сун Силь.