В Чехии 21 октября прошли выборы в парламент. Первое место заняла популистская партия ANO («Акция недовольных граждан») чешского миллиардера Андрея Бабиша. Об этом сообщает Reuters.

ANO набрала 29,6% голосов и заняла 78 из 200 мест в нижней палате парламента. Бабиш сказал, что надеется сформировать правительство, которое станет одной командой.

Второе место заняла консервативная Гражданская демократическая партия (11,3%), а третье — либертарианская Чешская пиратская партия (10,8%). Правящая левоцентристская Чешская социал-демократическая партия получила чуть больше 7,3% голосов и заняла пятое место.

С 2014 года 63-летний Бабиш был министром финансов Чехии, но в начале октября его обвинили в незаконном получении €2 млн субсидий от Евросоюза. Началось расследование, и бизнесмен вышел из правительства, но обвинения отрицает. Депутаты от Социал-демократической и Христианско-демократической партий заявили, что не будут работать вместе с человеком, который находится под следствием.

Журнал Forbes оценивает состояние Бабиша в $4,1 млрд. Политик владеет одним из крупнейших чешских конгломератов Agrofert. В холдинг входят 230 компаний, которые работают в сфере химической промышленности, производства продуктов питания, логистики, сельского хозяйства и других отраслях.

Чешский парламент состоит из Палаты депутатов и Сената. Выборы в нижнюю палату проходят каждые четыре года, а Состав сената частично обновляют раз в два года. Следующие выборы в верхнюю палату пройдут в октябре 2018 года.