В национальном парке Этоша на севере Намибии носорог напал на браконьера, который его выслеживал. Охотника задержали. Об этом 19 октября написала газета The Namibian.

Офицер местной полиции Симсон Шилонго рассказал, что мужчины незаконно пробрались в заповедник. Скорее всего, это были браконьеры, которые пытались охотиться на носорогов. Пока охотники выслеживали животное, оно неожиданно напало на них и серьезно ранило одного из браконьеров, повредив ему ногу.

Напарники спрятали пострадавшего в горах, где его на следующий день задержали полицейские. Под их присмотром его доставили в больницу.

Браконьеры охотятся на носорогов, чтобы получить их рог. Хотя охотникам нужна только эта часть тела животного, носорога все равно убивают. С 1996 года их популяция сократилась больше чем на 90%.

Их рог, идентичный по составу человеческим ногтям, в нетрадиционной медицине толкут в порошок и используют в изготовлении «лекарств». Считается, что они помогают от импотенции, кожных заболеваний и способствуют долголетию. На черном рынке спрос на этот продукт ежегодно растет. Известны случаи, когда носорогов убивали не только в дикой природе и национальных парках, но даже в зоопарках — это произошло в марте 2017 года во французском городе Туари. Чтобы спасти носорогов от браконьеров, во многих национальных парках сотрудники специально спиливают им рога под наркозом.

В 2017 году ежегодную премию Wildlife Photographer of the Year, которую присуждают за лучшие фотографии дикой природы, получил фотограф из ЮАР Брент Стертон. Он заснял убитого черного носорога, у которого браконьеры отпилили рог.