Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайную ситуацию в сфере национального здравоохранения в связи с эпидемией употребления опиоидов, сообщает агентство Associated Press.

«Эта эпидемия является чрезвычайной ситуацией в национальном здравоохранении», — заявил Трамп, выступая с речью в Белом доме.

«Мы, американцы, не можем позволить, чтобы это [эпидемия опиоидов] продолжалось и дальше», — подчеркнул президент.

Несколько месяцев назад Трамп поручил Крису Кристи, губернатору штата Нью-Джерси возглавить комиссию по изучению проблемы со злоупотреблением опиоидов. Комиссия рекомендовала президенту объявить в стране режим чрезвычайной ситуации. По словам источников Associated Press, Белый дом также рассматривал возможность объявления более масштабного режима ЧС, который вводится во время стихийных бедствий. Однако затем от этой идеи было решено отказаться.

Благодаря введению режима ЧС, американцы, проживающие в сельских и отдаленных районах страны, смогут получить доступ к услугам дистанционной медицины, включая удаленное лечение наркотической зависимости. Кроме того, власти смогут быстро решать вопросы о выделении Министерству труда грантов для безработных американцев и увеличении финансирования программ для борьбы с ВИЧ и СПИДом. Это позволит предоставить больше возможностей для лечения наркотической зависимости у уже существующих пользователей этих программ.

Во время своей речи Трамп рассказал о своем старшем брате Фреде-младшем, который умер от алкоголизма. Именно по этой причине, как отметил Дональд Трамп, он не пьет спиртные напитки.

Президент также выразил надежду на то, что в США будет запущена массовая рекламная кампания для борьбы с наркоманией, которую можно было бы сравнить с антинаркотической кампанией «Просто скажи нет». Инициатором запуска кампании в середине 1980-х годов выступила Нэнси Рейган, супруга тогдашнего президента США Рональда Рейгана.

Режим ЧС введен сроком на 90 дней и может быть продлен. При этом он не будет поддержан финансированием из федерального бюджета. Впрочем, представители администрации пообещали попросить членов Конгресса США выделить дополнительное финансирование для фонда чрезвычайной помощи в сфере охраны здоровья. Конгрессмены не пополняли фонд уже в течение нескольких лет — на его счету сейчас находится $57 тысяч. Чиновники не сообщили, о какой сумме финансирования пойдет речь в случае пополнения фонда.

Представители медицинских организаций и оппозиционные политики подвергли инициативу Трампа жесткой критике. Лидер демократической фракции в Палате представителей Нэнси Пелоси назвала декларацию президента «словами без денег».

Опиоидная эпидемия в США вызвана взрывным ростом употребления болеутоляющих лекарств с опиатам, которые выписывают по рецепту. Это, в свою очередь, привело к распространению более опасных нелегальных наркотиков, включая героин и уличный фентанил.

Согласно данным, предоставленным комиссией по борьбе с опиоидным кризисом, ежедневно 142 американца умирают от опиоидной передозировки. В 2015 году уровень смертности от передозировок нелегальными наркотиками и разрешенными препаратами в США побил рекорд — за 12 месяцев умерли более 33 тысяч американцев.

Ссылки по теме:

Южная Каролина подала в суд на крупного производителя лекарств из-за опиоидной эпидемии — RTVI, 15.08.2017

Трамп введет режим ЧС в связи с опиоидной эпидемией в США — RTVI, 10.08.2017

В США зарегистрировали рекордное число смертей от передозировок — RTVI, 08.08.2017