Парламент Каталонии проголосовал за объявление о независимости от Испании. Об этом написала газета El Pais.

Продолжение: Сенат Испании разрешил правительству ограничить автономию Каталонии

С инициативой о создании республики выступила коалиция «Вместе „за“» и партия «Кандидаты за народное единство». Голосование по декларации о независимости прошло в тайном режиме во дворце парламента Каталонии в Барселоне. Представители происпанских сил демонстративно покинули парламент перед началом голосования. За создание республики высказались 70 депутатов, против — десять. Еще двое воздержались.

Фото: Boivin Samuel / ABACAPRESS / Коммерсантъ
Фото: Matthias Oesterle / Zuma / TASS

Премьер-министр Испании Мариано Рахой попросил испанцев сохранять спокойствие и пообещал, что Мадрид восстановит соблюдение закона в Каталонии.

Параллельно в Мадриде проходит заседание испанского Сената. Там решают, отстранять ли правительство Каталонии от власти. Испанское правительство хочет применить в регионе 155 статью Конституции. По ней в условиях кризиса власти страны могут лишить Каталонию статуса автономии и ввести там прямое управление.

Одновременно с событиями в Каталонии курс евро упал на 0,6%.

Видео

Видео

1 октября Каталония провела референдум о независимости. На референдум пришли 50% избирателей, из них за независимость высказались 90%. Во время голосования начались столкновения между испанской полицией и людьми, пришедшими на референдум. Пострадали больше 840 человек. И Мадрид, и Еврокомиссия называли референдум незаконным.10 октября глава автономии Карлес Пучдемон выступил перед парламентом Каталонии. Он призвал отложить объявление о независимости до переговоров с Мадридом. После этого Рахой потребовал уведомить власти Испании о том, объявил ли Пучдемон о независимости. Глава Каталонии должен был дать официальный ответ до 19 октября. За несколько минут до окончания срока он написал, что автономия пока не объявляла о независимости, но может это сделать. Рахой расценил это как уклонение от ответа и призвал ввести в действие 155 статью.

Ссылки по теме:

Мадрид отстранил от власти главу Каталонии и ее правительство — RTVI, 21.10.2017

В Барселоне прошла многотысячная акция в поддержку независимости Каталонии — RTVI, 21.10.2017

Каталония не отказалась от идеи о независимости. Мадрид пригрозил отменить ее автономию — RTVI, 19.10.2017