Президент России Владимир Путин призвал гражданских активистов контролировать власть. Об этом он заявил 3 ноября на форуме социальных НКО «Сообщество», передает корреспондент RTVI из московского «Экспоцентра».

Выступая на форуме, президент поблагодарил создателей некоммерческих организаций за «добрую и масштабную работу», проводимую «небольшими силами и за небольшие средства». Путин отметил, что в некоторых регионах представителям НКО уже удалось наладить хорошие отношения с местной администрацией. В тех же местах, где чиновники «пока не готовы идти на диалог», Путин призвал проявлять настойчивость и «ломать бюрократическую закостенелость». По мнению президента, в России нужно расширять гражданский контроль над органами власти.

По словам Путина, сейчас в стране существуют сотни НКО, но их должно быть «тысячи». Глава государства отметил, что за последние пять лет объем программ поддержки некоммерческого сектора вырос в семь раз. Всего за этот период президентский фонд выделил на гражданские проекты 22 млрд рублей.

Форум «Сообщество» открылся 2 ноября в Москве. Его организует Общественная палата России с 2015 года. В 2017 году за два дня в мероприятии приняли участие больше 3,5 тысяч человек: представители органов власти, бизнеса, общественности из регионов.

Видео

Видео