Движение «Артподготовка» собиралось устроить в Москве массовые беспорядки. Об этом 3 ноября сообщается на сайте ФСБ России.

UPD. Вячеслав Мальцев назвал задержания людей под видом членов «Артподготовки» «грязной провокацией». По его словам, никакой организации не существует, есть только канал на YouTube. Мальцев также заявил, что его сторонники не собирались нападать и устраивать поджоги в полиции, а хотели провести мирные акции за отставку президента.

ФСБ уже задержала всех членов ячейки движения «Артподготовка», которые готовили поджоги административных зданий в Москве в День народного единства. Как объяснили в ФСБ, они также планировали нападения на сотрудников полиции, чтобы спровоцировать массовые беспорядки.

Сотрудники службы изъяли у членов «Артподготовки» 15 бутылок с зажигательной смесью. На задержанных могут завести дело, их подозревают в покушении на террористический акт.

В ФСБ также сказали, что совместно с МВД России они остановили деятельность ячеек «Артподготовки» в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове. Следствие не разглашает данные о задержанных.

Незарегистрированное межрегиональное общественное движение «Артподготовка» и одноименный интернет-проект создал Вячеслав Мальцев в 2011 году. 26 октября 2017 года суд в Красноярске запретил деятельность «Артподготовки» и признал организацию экстремистской. В июле 2017 года на Мальцева завели дело из-за публичных призывов к экстремистской деятельности. Однако он скрылся за рубежом.

Вячеслав Мальцев был депутатом (1994-2007), а затем заместителем председателя Саратовской областной думы (1996-2007). В 2016 году он участвовал в выборах депутатов Госдумы России от партии ПАРНАС.

Ссылки по теме:

Суд в Красноярске признал экстремистским движение «Артподготовка» Вячеслава Мальцева — RTVI, 26.10.2017

Российский оппозиционер Мальцев уехал во Францию. Он попросит там политическое убежище — RTVI, 12.09.2017

Вячеслав Мальцев уехал из России. На него завели дело об экстремизме — RTVI, 4.07.2017