Салман Абеди, который устроил теракт на стадионе «Манчестер Арена», собрал бомбу по видео-инструкции с YouTube. Об этом 24 июня сообщает газета Times со ссылкой на источник, который знаком с расследованием.

Абеди смотрел 22-минутное видео под названием «Джихадистские идеи для одиноких львов». В нем объясняли, как сделать домашнюю бомбу из подручных материалов. Ролик был в свободном доступе на YouTube и в фейсбуке.

Еще 23-летний террорист читал в интернете о том, как делают взрывчатые соединения. По словам полиции, потом в его квартире нашли взрывчатки на несколько бомб.

Взрыв на «Манчестер Арене» произошел вечером 22 мая во время концерта певицы Арианы Гранде. Абеди подорвал себя в фойе стадиона в конце выступления исполнительницы. В результате погибли 22 человека и пострадали 75. Террористом оказался уроженец Великобритании Салман Абеди. Его родители — беженцы из Ливии.

Следствие считает, что террорист готовился к атаке с декабря 2016 года. Британские спецслужбы давно знали, что Абеди поддерживает экстремизм и насилие. По информации CNN, за 15 минут до атаки он звонил своему младшему брату Хашиму. Двое других братьев Абеди рассказали на допросах, что он не рассказывал о планах семье.