В Челябинске 9 ноября экологические активисты и обманутые дольщики сообщили о звонках Владимира Путина. Лидер движения «СтопГОК» Василий Московец написал об этом на своей странице в фейсбуке.

«СтопГОК» выступает против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Василий Московец сказал, что звонок поступил в ночь с 9 на 10 ноября. «В 23:10 раздался телефонный звонок. Сказали: Спецкоммутатор. Сейчас с Вами будет разговаривать Владимир Владимирович», — написал он.

Собеседник сказал, что знает о проблеме строительства этого комбината и разделяет озабоченность активистов. Он сказал: «Я разделяю вашу озабоченность и думаю, что проекты подобного рода не должны решаться кулуарно и исключительно на административном уровне, поскольку это касается интересов многих людей, проживающих в этом районе. И так тяжелая ситуация в Челябинске с экологией, и мы знаем про эти выбросы».

Запись разговора Московец выложил в группу активистов во «ВКонтакте». Он добавил, что после разговора с «президентом России» ему позвонили из приемной губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и пригласили представителей движения на встречу 13 ноября.

Также о звонке человека, который представился Путиным, рассказали представители инициативной группы Чурилово Лейк Сити. Это обманутые дольщики «Речелстроя». Их тоже позвали на прием к губернатору, который должен пройти 10 ноября. «Разговор был кратким, но содержательным! Президент высказал озабоченность проблемами дольщиков! Сказал, что берет недострои под личный контроль», — написано в сообщении.

В пресс-службе президента «Новой газете» сказали, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть факт звонка Путина активистам «СтопГОК». А в пресс-службе администрации Челябинской области «не смогли оперативно подтвердить», приглашали активистов на прием или нет.

9 ноября Путин приехал в Челябинск для участия в Российско-Казахстанском форуме. Активисты «СтопГОК» в знак протеста против строительства Томинского горно-обогатительного комбината провели серию одиночных пикетов, больше 10 участников задержали.