В Южной Корее 11 ноября суд арестовал бывшего министра обороны страны Кима Гван Чжина. Об этом сообщает агентство «Рёнхап».

Кима Кван Чжина обвиняют в «скрытой кибердеятельности» с целью манипуляции общественным мнением. По версии суда, он активно пропагандировал в сети режим прошлого консервативного правительства и президента Ли Мен Бака. «Кима обвинили в политическом вмешательстве в военный уголовный кодекс и злоупотреблении властью», — пишет «Реёнхап».

Суд выдал ордер на арест бывшего министра из-за опасений, что он может совершить побег. Вместе с Ким Кван Чжином суд арестовал его экс-заместителя Лим Кван Бина по тем же обвинениям, а также по подозрению в коррупции. Его подозревают в получении взяток от одного из участников «кибердеятельности». Их уже допросили, свою вину они отрицают.

Сторона обвинения считает, что бывший министр обороны и его заместитель играли ключевые роли в схеме манипуляции общественным мнением. «Рёнхап» пишет, что они заставляли подчиненных военных оставлять в интернете множество комментариев в поддержку Ли Мен Бака.

Ким Кван Чжин был министром обороны Южной Кореи с 2010 года по 2014 год, Ли Мен Бак был президентом в 2008-2013 годах.