Следственный комитет России (СК) обвинил в убийстве Александра Копытова, который жил во взорвавшемся доме в Ижевске. Об этом 11 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства.

UPD. Октябрьский районный суд Ижевска арестовал Копытова до 10 января 2018 года, сообщает ТАСС. По словам следователя, он частично признал вину.

Копытов вместе с матерью жили в квартире, в которой был эпицентр разрушения. Следователи считают, что он умышленно оторвал шланг газовой плиты от сети газораспределителя и ушел из дома, сообщал источник «Интерфакса». Во время допроса он сказал, что слышал голоса соседей, которые позорили его, и считал, что от шипения газа их голоса «смолкали».

Сейчас проходит заседание суда, на котором ему выберут меру пресечения. Следствие попросило арестовать его.

В ближайшее время Копытову назначат судебно-психиатрическую экспертизу.

Копытова задержали 10 ноября. СК завел уголовное дело об «убийстве двух и более лиц, совершенное общеопасным способом». Ему грозит от восьми до 20 лет лишения свободы, а максимальное наказание по статье — пожизненное лишение свободы.

9 ноября в Ижевске частично обрушился девятиэтажный жилой дом. Полностью были разрушены восемь квартир. Погибли семеро человек, в том числе двое детей. По предварительной версии, обрушение произошло из-за взрыва бытового газа.

11 и 12 ноября объявлены в Удмуртии днями траура по погибшим.

Ссылки по теме:

Число погибших при обрушении дома в Ижевске достигло семи человек — RTVI, 10.11.2017

В Ижевске завели уголовное дело на сына хозяйки квартиры, в которой взорвался газ — RTVI, 10.11.2017

В Ижевске завершили поиски людей в разрушенном доме — RTVI, 10.11.2017

В Ижевске обрушилась часть девятиэтажки — RTVI, 09.11.2017