Из музея в городе Джокьякарта в Индонезии убрали ростовую фигуру Адольфа Гитлера, с которой фотографировались посетители. Об этом 11 ноября сообщает AP.

Сзади восковой модели было изображение входа в концлагерь Аушвиц-Биркенау с написью «Труд освобождает». Посетители делали с фигурой Гитлера селфи и выкладывали в социальные сети. Некоторые изображали для фотографий нацистское приветствие.

Фото: Slamet Riyad / AP

Правозащитная организация Human Rights Watch назвала экспозицию «отвратительной», а Центр Симона Визенталя, который борется с антисемитизмом, потребовала убрать фигуру.

Комплекс нацистских концлагерей и лагерей смерти Аушвиц-Биркенау построили в 1940 году недалеко от польского Освенцима. Там содержали тысячи заключенных разных национальностей, в том числе евреев, поляков, русских, беларусов, украинцев и цыган. С 1941 по 1945 годы в лагере убили больше 1,4 млн человек, среди которых было 232 тысячи детей. В 1947 году из концлагеря сделали музей, а через несколько лет его включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ссылки по теме:

В немецкой версии игры Wolfenstein Гитлеру из-за цензуры убрали усы — RTVI, 30.10.2017

Австрийка отправила знакомым коллаж с «нацистским» тортом. Ее приговорили к году условно — RTVI, 27.09.2017

Конгрессмен извинился за видео, снятое им в газовой камере Аушвица — RTVI, 06.07.2017