Ассоциация учителей Израиля 12 ноября объявила однодневную забастовку. Об этом сообщает газета Jerusalem Post.

В день забастовки учителя отказались проводить занятия в школах, внеурочные мероприятия, совещания и родительские собрания.

В ассоциации объяснили, что выступают против неравных минимальных зарплат для педагогов с разным стажем. По словам учителей, министерства образования и финансов «затягивают переговоры».

Споры о повышении зарплаты начались еще в конце 2016 года, и с тех пор учителям добавили 60 шекелей ($17) — этого «едва хватит на две порции фалафеля», отметил председатель ассоциации Ран Эрец. Преподаватели требуют установить минимальный оклад для всех учителей в восемь тысяч шекелей ($2274) вне зависимости от стажа, а также повысить надбавки учителям с большим опытом с 600 до 800 шекелей, то есть со $170 до $227.

В министерстве образования Израиля сказали, что ведут с учителями переговоры о том, что зарплата должна соответствовать их профессиональному статусу, пишет Times of Israel. В финансовом ведомстве отметили, что начинающие преподаватели в Израиле в среднем получают больше, чем их коллеги из других стран ОЭСР (в организацию входят 35 государств, в том числе большинство членов Евросоюза).

В 2016 году средняя зарплата в Израиле равнялась 9805 шекелям ($2787). Самые высокие зарплаты были у тех, кто работает в области высоких технологий — они получали больше 19 тысяч шекелей (больше $5 тысяч), а меньше всего платили обслуживающему персоналу — около четырех тысяч шекелей (чуть больше тысячи долларов).