На Марсовом поле в Петербурге 12 ноября активисты провели акцию «Брудершафт» против замалчивания эпидемии ВИЧ и преследования представителей ЛГБТ-сообщества. Об этом говорится в сообщении, которое поступило в редакцию RTVI.

Акцию организовали Борис Конаков, который выступает против дискриминации ЛГБТ и ВИЧ-инфицированных людей, и бывший участник арт-группы {родина} «Цианид злой». Фотограф Давид Френкель прислал RTVI фотографии с акции и рассказал, что участники взяли друг у друга кровь шприцами, смешали ее в стаканах, налили туда водку, подождали десять минут и выпили на брудершафт. Активисты написали, что выпили «Кровавой Мэри за здоровье Максима Лапунова и всех выживших, столетие революции, день рождения ип Бориса Конакова, солидарность трудящихся и тунеядцев, ВИЧ-положительных и ВИЧ-отрицательных, тех, кто пьёт кровь, и тех, у кого пьют кровь».

Фото: Давид Френкель

Фото: Давид Френкель

Фото: Давид Френкель

Фото: Давид Френкель

Фото: Давид Френкель

Фото: Давид Френкель

Фото: Давид Френкель

Фото: Давид Френкель

Фото: Давид Френкель

В 2016 году в России зарегистрировали 103,5 тысячи новых случаев ВИЧ-инфицирования, и общее число зараженных увеличилось на 5%. В некоторых регионах число случаев заражения ВИЧ за год выросло сильнее. Например, в Чувашии стало на 40% больше ВИЧ-положительных. По уровню распространения инфекции на первом месте находится Свердловская область: там примерно 118 заболевших на 100 тысяч населения. К июню 2017 года в России было зарегистрировано 1,2 миллиона случаев заражения ВИЧ.

В апреле «Новая газета» рассказала о преследованиях геев в Чечне и о секретных тюрьмах для них. По словам правозащитников, из республики эвакуировали больше 40 геев. Сначала глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что в там вообще нет геев, а позже предложил отправить всех геев республики в Канаду. Следственный комитет после проверки сообщил, что конкретной информации о потерпевших нет.

Максим Лапунов, о котором написали активисты — уроженец Омска, который несколько лет жил в Чечне. Он написал заявление в Следственный комитет о том, что его преследовали в Чечне за сексуальную ориентацию. По его словам, силовики несколько недель держали его в подвале управления уголовного розыска МВД по республике, которое называют «секретной тюрьмой».

Ссылки по теме:

Ъ: Минобрнауки России запретило слово «презерватив» на онлайн-уроке по профилактике ВИЧ — RTVI, 03.11.2017

Антивоенные активисты «захватили» Артиллерийский музей в Петербурге. Фоторепортаж — RTVI, 24.09.2017

В Петербурге антивоенные активисты устроили акцию на крейсере «Аврора». Фоторепортаж — RTVI, 17.09.2017

Правозащитники: Канада дала убежище 31 гомосексуалу из Чечни — RTVI, 17.09.2017