Власти России попросили крупные компании рассказывать о хороших новостях. Об этом 14 ноября написало Reuters со ссылкой на письмо, которое оказалось в их распоряжении.

Письмо, по данным Reuters, отправило министерство энергетики. Среди получателей «Роснефть», «Лукойл», «Новатэк» и другие. Всего документ отправили 45 компаниям, из них 17 государственных и 28 частных.

В документе говорится, что нужно обратить внимание на новостях науки и новых рабочих местах. Внимание следует уделять тем проектам, в которых участвовало государство. Новости должны соответствовать «позитивной повестке».

В документе говорится, как следует презентовать новости. Авторы инструкции также установили срок, в который компании должны их присылать. Новости предлагается отправлять еженедельно в понедельник или в крайнем случае во вторник утром. Компании должны отправлять их в виде таблиц с пресс-релизом, который можно будет передать журналистам с минимальными изменениями со стороны властей, уточнило Reuters.

Также вместе с письмом руководители получили приглашения на встречу. Как сказали Reuters главы компаний, которые на ней присутствовали, ее организовал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, который курирует внутреннюю политику.

Представитель Кириенко, министерство энергетики и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответили на запросы Reuters.

В октябре Би-би-си писала о планах российских властей рассказывать населению больше позитивных новостей из-за предстоящих выборов президента, которые пройдут в марте 2018 года.