Представитель военных Сибусисо Мойо в эфире местного телеканала заявил, что президенту Роберту Мугабе и его семье ничего не угрожает, а «их безопасность гарантирована». Об этом 15 ноября пишет Guardian.

Продолжение: Армия Зимбабве предприняла попытку военного переворота: главные факты

По его словам, армия будет бороться с «преступниками» вокруг Мугабе. Военные хотят привлечь к ответственности тех, из-за кого в стране ухудшилась социальная и экономическая обстановка.

Генерал-майор Мойо настаивает, что это не военный захват. По его словам, как только преступников поймают, ситуация нормализуется.

По неподтвержденным данным, президент Зимбабве Роберт Мугабе и его семья находятся под домашним арестом в столице страны Хараре. Кроме того, военные захватили гостелерадиокомпанию страны и задержали министра финансов Игнатиуса Чомбо — руководителя одной из фракций правящей партии.

Вечером 14 ноября зимбабвийская армия направила танки и военную технику в сторону столицы.

Видео

Видео

6 ноября Мугабе отправил в отставку вице-президента Эммерсона Мнангагву, которого считали преемником 93-летнего президента. Мугабе обвинил Мнангагву в попытке государственного переворота. Мугабе уволил больше 100 зимбабвийских чиновников, которых обвинили в поддержке Мнангагвы. Тогда главнокомандующий зимбабвийской армией Константино Чивенга предупредил президента, что армия может вмешаться в ситуацию, если президент продолжит чистки во власти.

Роберт Мугабе правит Зимбабве с 1980 года. Его критикуют за цензуру, нарушение гражданских свобод. Мугабе — самый пожилой действующий глава государства в мире.

Ссылки по теме:

На улицах столицы Зимбабве появились танки — RTVI, 15.11.2017