Верхновный суд США рассмотрит иск пекаря, который отказался готовить торт для гей-пары. Об этом 26 июня сообщает Associated Press. Суд в Колорадо посчитали отказ пекаря дискриминацией, но кондитер с этим не согласен.

Пекарь Джек Филлипс — христианин. Он считает, что имеет право вежливо отказывать геям из-за своих религиозных убеждений. Филлипс ссылается на Первую поправку к Конституции США. Его адвокаты указали, что он не соглашался печь торты не только для геев, но и на Хэллоуин. Ожидается, что иск рассмотрят осенью.

Как отмечает AP, иск Филлипса приняли после того, как ряды судей-консерваторов в Верховном суде пополнил Нил Горсач. Это первый судья, назначенный по представлению Дональда Трампа.

Филлипс отказал печь торт для геев Чарли Крейга и Дэвида Маллинза. В ответ они подали на пекаря в суд, заявив, что Филлипс нарушил их права по закону штата о запрете дискриминации. В Колорадо, как в 21 штате США, действует закон, который запрещает владельцам частных компаний отказывать в обслуживании клиентам на основании их пола, расы и сексуальной ориентации. Суд в Колорадо подтвердили, что пекарь нарушил этот закон.

Крейг и Маллинз пытались заказать у Филлипса торт еще в 2012 году, за два года до легализации гей-браков в Колорадо. Они летали на регистрацию в Массачусетс, но банкет решили устроить уже дома в Денвере.