Австралийские ученые успешно провели первую пересадку кораллов на Большом барьерном рифе. Новая технология поможет спасти его от вымирания. Об этом 26 ноября написала газета Guardian.

Ученые взяли сперматозоиды и яйцеклетки от здоровых коралловых полипов, вырастили из них около миллиона личинок и восемь месяцев назад подсадили их в специальные подводные инкубаторы в поврежденной части рифа. К ноябрю примерно в 100 случаях личинки прижились и развились в новые кораллы.

Впервые эту технологию перед Большим барьерным рифом опробовали на рифе в Филиппинах. Ее авторы заявляют, что после первого успешного применения ее можно будет использовать не только в Австралии, но и для борьбы с вымиранием кораллов по всему Мировому океану. Раньше с этим пытались бороться, отламывая здоровые полипы и напрямую прививая их к умирающим колониями.

Большой барьерный риф — это крупнейший в мире природный объект, образованный живыми организмами. Он тянется вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км. Он создает в этой стране десятки тысяч рабочих мест и приносит ей почти $5 млрд в год за счет доходов от туризма.

Из-за потепления воды в Тихом океане в районе рифа в последние годы он все быстрее обесцвечивается и умирает. ЮНЕСКО объявила Большой барьерный риф объектом Всемирного наследия под угрозой еще в 1981 году. По оценке экологов, за последние 30 лет риф потерял больше половины массы кораллов, которые его составляли.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Эксперты оценили Большой барьерный риф в $42 млрд — RTVI, 26.06.2017