В Дюссельдорфе 85-летнего пенсионера оштрафовали на €35 за то, что он отдыхал на автобусной остановке. Об этом 27 ноября пишет журнал Focus.

Как выяснило издание, пенсионер каждый день гуляет с собакой возле центрального вокзала Дюссельдорфа и часто сидит на скамейке на автобусной остановке. Утром 14 ноября он провел там восемь минут. В этот момент к нему подошли инспекторы и сделали замечание.

Вскоре мужчине прислали квитанцию на штраф за то, что он использовал лавку не по назначению, а как «место для отдыха». Друг пенсионера опубликовал скан штрафа в своем твиттере. Он подчеркнул, что у мужчины старческая деменция, то есть нарушения памяти и координации движений, и призвал городские власти разобраться с этим вопросом. На момент написания новости пост со сканом штрафа набрал больше двух тысяч ретвитов.

Представитель властей Дюссельдорфа в интервью Focus предположил, что ответственные за порядок сотрудники могли принять пенсионера за пьяницу или бездомного. Она отметила, что мужчина может опротестовать штраф и ничего не платить.

Как утверждает Focus, что в положении об общественном порядке в Дюссельдорфе прописано, что объекты инфраструктуры нельзя использовать для отдыха. На остановках также нельзя играть или класть на лавку свои личные вещи. Там можно только ждать общественный транспорт.