Президент России Владимир Путин предложил с января 2018 года ввести ежемесячные выплаты семьям при рождении первого ребенка. Об этом 28 ноября сообщают РИА Новости.

Путин предлагает выплачивать деньги в течение полутора лет с рождения ребенка. Сумма выплат будет зависеть от прожиточного минимума того региона, в котором родился ребенок. По словам президента, средняя сумма составит 10,5 тысячи рублей в 2018 году. К 2019 году ее планируют поднять до 10,8 тысячи рублей, а к 2020 году — до 11,1 тысячи рублей.

При этом президент отметил, что выплаты получат только те семьи, чей доход не превышает полтора прожиточных минимума. Например, в Москве такой минимум за первый квартал 2017 года составлял 17,6 тысячи рублей. То есть, для того, чтобы претендовать на выплату, семья из двух человек с ребенком должна получать не больше 52,8 тысячи рублей.

Российский лидер заявил, что ежемесячная выплата станет первой из «ряда новых мер поддержки российских семей». Бюджетные расходы на нее составят 144,5 млрд рублей за три года.

Кроме того, Путин предложил продлить программу материнского капитала с конца 2018 года до конца 2021 года, а также запустить специальную ипотеку для семей со вторым и третьим ребенком.

Материнский капитал выплачивают семьям, которые родили или усыновили второго, третьего и последующих детей. Сейчас размер сертификата составляет чуть больше 45 тысячи рублей.

Видео

Видео