Политик Алексей Навальный проиграл суд пенсионеру из Карелии Михаилу Костенко. Он требовал вернуть ему взнос на избирательную кампанию Навального. Об этом 29 ноября сообщает «Медиазона».

Суд обязал Навального вернуть Костенко взнос в размере 50100 рублей, а также деньги за госпошлину — 1703 рубля.

Адвокат истца Илья Ремесло аргументировал требование тем, что Костенко не знал о судимости Навального, когда переводил деньги. Так как их собирали на избирательную кампанию, а баллотироваться в 2018 году Навальный из-за судимости, по мнению ЦИК, не может (адвокаты политика сейчас оспаривают это решение), Костенко считает, что его ввели в заблуждение.

ЦИК России указывает, что по российскому уголовному кодексу граждане, осужденные за тяжкие преступления, могут избираться только через 10 лет после снятия либо погашения судимости. Условный срок Навального по делу о хищениях истекает в 2018 году, значит он сможет баллотироваться не раньше 2028 года. Сам политик ссылается на то, что в Конституции указано: быть избранными не могут только россияне, которые находятся в местах лишения свободы. Он обжаловал свой приговор в ЕСПЧ, после чего Верховный суд отменил приговор Навальному, но на новом рассмотрении суд в Кирове вынес фактически такой же приговор. Навальный отправил в ЕСПЧ жалобу и на него.

Адвокат ответчика Владлен Лось объяснил, что они получили деньги по договору дарения, а не пожертвования. Первое, в отличие от второго, не предполагает конкретной цели, на которую эти деньги должны тратиться. А значит, они не подлежат возврату по причине, которую указал Костенко. Лось подчеркнул, что пенсионер не обращался в штаб Навального с просьбой вернуть деньги, а сразу пошел в суд. По мнению Лося, это говорит о том, что истец — провокатор. Адвокат Навального показал квитанцию о возврате денег Костенко.

Глава штаба Навального Леонид Волков отметил, что это уже как минимум третий подобный иск к политику. Предыдущие заканчивались победой Навального.