В городе Раквере на севере Эстонии построят церковь со спортивным залом, кафе и сауной. Об этом 30 ноября пишет издание Virumaa Teataja.

Новый комплекс появится на месте церкви в Раквере, где находится приход евангельских христиан-баптистов. Старое здание построили в 1933 году, сейчас оно не вмещает всех прихожан.

Власти города провели архитектурный конкурс на лучший проект нового здания церкви. Комплекс должен вписываться в архитектурный ансамбль. Сейчас недалеко от церкви находятся школа и две гимназии, строится концертный дом имени композитора Арво Пярта.

В новом комплексе будет большой конференц-зал для мероприятий церкви. Вход в сауну, спортивный зал и на детскую площадку не будут ограничивать для людей других конфессий. Так церковь хочет привлечь в свои стены молодежь.

Эскиз главного зала новой церкви
Эскиз главного зала новой церкви
Фото: Церковь Кармели в Раквере / Facebook

На строительство здания планируют потрать €1,1 млн. Спонсоры и прихожане уже пожертвовали €600 тысяч.Приход Кармели планирует провести рождественскую службу в 2018 году уже в новой церкви. Но, как уточнило Virumaa Teataja, строительство может растянуться на два года.

Главный зал существующей церкви
Главный зал существующей церкви
Фото: Церковь Кармели в Раквере / Facebook