Спасатели эвакуировали тысячу домов из-за лесных пожаров в Калифорнии. Об этом написала местная пожарная служба в своем твиттере.

Пожар начался вечером 4 декабря у предгорья рядом с колледжем «Томас Аквинас», пишет газета LA Times. Изначально огонь охватил 200 кв. метров, но из-за сильного ветра он распространился по лесу и приблизился к городам Санта-Пола и Вентура. К моменту написания заметки площадь пожара достигла 40 кв. км, а скорость ветра — 112 км/ч.

Огонь тушат четыре вертолета. Спасатели перекрыли несколько дорог, вдоль которых горят деревья, передает телеканал KTLA 5. По словам местных властей, во время пожара произошла авария, в которой погиб один человек.

Жителей эвакуированных домов отвезли в центры временного размещения в Вентуре и в городе Охай. В твиттере колледжа «Томас Аквинас» написали, что студентов на всякий случай эвакуировали из кампуса и разместили в домах, которые находятся недалеко оттуда.

Видео

Видео

В октябре в Калифорнии произошло несколько крупных лесных пожаров, во время которых погибли как минимум 42 человека. Огонь уничтожил почти 7 тысяч домов, ущерб превысил $1 млрд.

Ссылки по теме:

Страховые убытки от лесных пожаров в Калифорнии превысили миллиард долларов — RTVI, 20.10.2017