Ученики начальных классов в России читают лучше, чем их сверстники в 49 других странах мира. К такому выводу пришли авторы исследования Progress in International Reading Literacy Study (PIRLS) из Нидерландов. Его результаты опубликовали 5 декабря.

Школьники из России заняли первое место с результатом в 581 балл. По сравнению с предыдущим исследованием, которое проводили пять лет назад, Россия улучшила свои показатели на 13 баллов. Это позволило ей обогнать предыдущего лидера рейтинга — Гонконг. На втором месте с 576 баллами — Сингапур. На последнем оказалась ЮАР с 320 баллами.

В исследовании участвовали более 300 тысяч школьников, в том числе 4,5 тысячи учеников из 206 школ в 42 регионах России. По его итогам авторы проанализировали причины, по которым навыки чтения в школах в одних странах ухудшаются, а в других улучшаются. Например, они выяснили, что каждый четвертый школьник ежедневно приходил на учебу голодным. У таких учеников результаты оказывались в среднем на 40% ниже, чем у сытых детей.

Также выяснилось, что почти во всех развитых странах культура чтения у детей деградирует. Ухудшились показатели США, Канады, Франции, Израиля, Дании, Бельгии и Новой Зеландии. Выросли баллы только у Великобритании, Катара и России. Почти во всех странах читательская грамотность девочек в этом возрасте была выше, чем у мальчиков. Разрыв в их пользу сохранялся и в таких странах, как Иран и Саудовская Аравия.

Впервые исследование PIRLS провели в 2001 году, с тех пор оно проходит каждые пять лет. В первом PIRLS Россия заняла 16 место, а уже в 2006 году вышла на первое.