Госдума 6 декабря запретила посещать свои заседания представителям тех СМИ, которых в России признали иностранными агентами. Об этом сообщает ТАСС.

6 декабря прошло пленарное заседание Госдумы. 413 депутатов проголосовали за то, чтобы не пускать в здание нижней палаты парламента журналистов СМИ, включенных в список иностранных агентов. Не стали голосовать 38 депутатов, один выступил против. Теперь документ должен подписать председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Из девяти СМИ, которые Минюст включил в список иностранных агентов, только у «Радио Свободы» и «Голоса Америки» была аккредитация при МИДе. Теперь их представители не смогут посещать любые мероприятия в Думе.

Это стало ответом на решение Конгресса, который лишил журналистов российского канала RT аккредитации. В постановлении Госдумы говорится, что палата имеет право на «симметричные меры» и «защиту демократических ценностей». Такие же правила для американских журналистов депутаты рекомендовали ввести и региональным заксобраниям.

5 декабря глава Комитета Совета Федерации по регламенту Андрей Кутепов заявил, что в верхней палате также решили не пускать журналистов СМИ-иностранных агентов.

Минюст 5 декабря включил «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)», телеканал «Настоящее Время», Татаро-башкирская служба «Радио Свобода (AzatliqRadiosi)», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии» в список иностранных агентов. Теперь они должны будут отчитываться о своей деятельности. Если СМИ не будут этого делать, то их руководству грозит штраф до 300 тысяч рублей и до двух лет лишения свободы.

Президент России Владимир Путин 25 ноября подписал закон, который позволяет относить СМИ к иностранным агентам. До этого статус иностранных агентов регулировала статья в законе «О некоммерческих организациях». Теперь Минюст разрабатывает порядок, по которому этот закон будет распространяться и на СМИ.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Минюст России включил девять СМИ в список иностранных агентов — RTVI, 5.12.2017

Путин подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ — RTVI, 25.11.2017

Госдума приняла закон о СМИ — иностранных агентах — RTVI, 15.11.2017

Минюст разослал первые предупреждения СМИ, которые могут признать иностранными агентами — RTVI, 15.11.2017

Телеканал RT America зарегистрировался в США иностранным агентом — RTVI, 13.11.2017