Допинг-пробы британского велогонщика и четырехкратного победителя «Тур де Франс» Криса Фрума дали положительный результат. Международный союз велосипедистов (UCI) 13 декабря опубликовал заявление.

В допинг-пробах Фрума нашли повышенное содержание сальбутамола. Это вещество не запрещено Всемирным антидопинговым агентством, но его допустимая норма в пробе — 1000 нанограмм на миллилитр. В пробах Фрума допустимая норма превышена в два раза.

Пробы взяли 7 сентября 2017 года во время «Вуэльты Испании». Это шоссейная и многодневная велогонка, один из трех гран-туров.

Спортсмен раньше говорил, что страдает астмой с детства. Поэтому принимает препарат с сальбутамолом.

Британская велокоманда Team Sky, членом которой является Фрум, объяснила повышенное содержание этого вещества в пробах. В сообщении команды говорится, что во время «Вуэльты» Фрум испытывал «острые симптомы» астмы. Поэтому принимал увеличенную дозу по рекомендации врача. Препарат он принимал в пределах допустимой дозы и сдавал тесты на каждом этапе гонки, уточнили в команде.

Фрум — четырехкратный победитель «Тур де Франс». В 2017 году он выиграл два гран-тура: «Тур де Франс» и «Вуэльту Испании». Он стал третьим гонщиком в истории, которому удалось это сделать. В последний раз это удавалось Бурнару Ино в 1978 году.

Ссылки по теме:

ОКР поддержал решение спортсменов ехать на Игры–2018 под нейтральным флагом — RTVI, 12.12.2017

МОК не допустил российских спортсменов на Олимпиаду–2018 — RTVI, 05.12.2017