Президент США Дональд Трамп поблагодарил Центральное разведывательное управление (ЦРУ) за помощь в предотвращении теракта в Петербурге. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

17 декабря президент России Владимир Путин позвонил Трампу и поблагодарил ЦРУ за информацию о террористах, переданную российским спецслужбам. Во время разговора лидеры России и США согласились, что предотвращение теракта в Петербурге — «позитивный пример сотрудничества двух стран».

После разговора с Путиным Трамп позвонил главе ЦРУ Майку Помпео и поблагодарил его и всю службу за хорошую работу.

Представитель ЦРУ Николь де Хэй отказалась комментировать то, что служба помогла предотвратить теракт, и направила журналистов к заявлению Белого дома.

15 декабря ФСБ сообщила, что задержала семерых предполагаемых участников запрещенной в России организацией «Исламское государство». В ведомстве рассказали, что задержанные планировали теракты в Петербурге 16 декабря. Суд арестовал одного Евгения Ефимова, который признался, что готовил взрыв в Казанском соборе. Также под стражу отправили Антона Кобеца. Следствие утверждает, что с ноября 2017 года он помогал Ефимову выбирать место для атаки.

Видео

Видео

17 декабря Смольнинский суд Петербурга арестовал до 14 января троих подозреваемых в хранении оружия. В деле мужчин отмечено, что они связаны с подозреваемыми в подготовке теракта.

Ссылки по теме:

Суд в Петербурге арестовал троих подозреваемых в подготовке терактов — RTVI, 17.12.2017

ФСБ: в Петербурге предотвратили теракты, которые планировали на 16 декабря — RTVI, 15.12.2017

ФСБ: в Москве предотвратили теракты, которые планировали на Новый год и перед выборами президента — RTVI, 12.12.2017