Мещанский районный суд Москвы назначил участнице Pussy Riot Марии Алехиной 40 часов обязательных работ за акцию у здания ФСБ. Об этом 21 декабря сообщила «Медиазона».

Суд признал, что Алехина нарушила статью административного кодекса об участии в несогласованных уличных мероприятиях.

Марию Алехину вместе с фотографом Денисом Бочкаревым задержали 20 декабря у здания ФСБ в центре Москвы. Алехина и активистка Ольга Борисова вывешивали баннер с надписью «С днем рождения, палачи» на решетке у здания, а Бочкарев со вторым фотографом Андреем Золотовым их снимали. Акцию приурочили ко Дню работников органов безопасности и столетию ВЧК.

Алехину, Бочкарева и Золотова увезли в ОВД «Мещанское». По словам Алехиной, когда сотрудник правоохранительных органов узнал, что она из Pussy Riot, он сказал: «Ну, это пожизненное». Вечером из «Открытой России» привезли редакционное задание для Золотова, поэтому его отпустили из отделения. На Бочкарева, как и на Алехину, составили протокол, потому что он работал без задания редакции.

Кроме Алехиной и Бочкарева у здания ФСБ 20 декабря задержали двух журналистов «Дождя», которые приехали освещать акцию православного активиста Дмитрия Энтео. Корреспондента и оператора отвезли в отделение полиции, но позже отпустили.

20 декабря сотрудники ФСБ, ФСО и Службы внешней разведки праздновали свой профессиональный праздник. В этот день 1917 году основали Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем. В СССР этот праздник отмечался как День чекиста.