Эндрю Сопера, бывшего директора лондонской католической школы Святого Бенедикта, приговорили к 18 годам тюрьмы за изнасилование десяти мальчиков, пишет Guardian.

74-летнего Эндрю Сопера, которого в школе звали отец Лоренс Сопер, обвинили в изнасиловании десяти несовершеннолетних учеников по 19 эпизодам.

Все обвинения относятся к 1970-ым — 1980-ым годам. Священник работал в школе с 1972 по 1983 годы. В 1977 году Сопер был назначен директором учебного заведения. Затем он возглавлял Илингское аббатство до 2000 года. После выхода на пенсию Сопер переехал в Ватикан, где его взяли на работу в штаб-квартиру ордена монахов-бенедиктинцев.

В 2004 году несколько его бывших учеников обратились в полицию и рассказали, что директор школы систематически их насиловал. Расследование длилось несколько лет. После того, как Сопера в 2011 году допросили в полиции, священник снял $243 тыс со своего счета в банке Ватикана и сбежал в Косово. Спустя пять лет его нашли и депортировали в Великобританию.

Во время судебного процесса пострадавшие рассказали, что в школе их постоянно избивали «без видимой причины» — к примеру за то, что ребенок пнул футбольный мяч в «неверном» направлении или воспользовался «не той» лестницей. Жертвы Сопера утверждали, что они не обращались в полицию раньше из чувства стыда и опасений, что им не поверят.

Сам Эндрю Сопер на суде объяснил причины своего побега в Косово. По его словам, он сбежал «из-за собственной глупости и трусости». Он боялся последствий разоблачения.

В 2009 году еще один экс-директор школы, отец Дэвид Пирс, был приговорен к восьми годам тюрьмы за изнасилование пяти мальчиков в возрасте до 14 лет. После этого в аббатстве и школе провели независимое расследование. Выяснилось, что руководство и сотрудники школы долгие годы закрывали глаза на то, что некоторые священники насилуют и преследуют учеников.

В 2011 году директор школы Кристофер Клю принес извинения бывшим ученикам «за причиненные им травмы и страдания».

Ссылки по теме:

Умер бывший архиепископ Бостона, который покинул свой пост из-за педофильского скандала — RTVI, 20.12.2017