Глава совета депутатов Илья Яшин подтвердил, что он будет проводить 24 декабря районный праздник «День свободных выборов» на Лермонтовской площади. Об этом депутат написал 22 декабря в твиттере.

Яшин написал, что организаторы районного праздника «не ведут переговоры с мэрией и ни о чем ее не просят». Он призвал «не вестись на разводки» и подчеркнул, что мероприятие проведут 24 декабря на Лермонтовской площади, как и планировали.

Утром 22 декабря «Ведомости» рассказали о письме Яшина и других муниципальных депутатов, адресованном мэру Москвы Сергею Собянину. Газета писала, что Яшин предложил властям города перенести праздник на проспект Сахарова. Позже депутат пояснил в твиттере, что предлагал перенос праздника еще 19 декабря на заседании Общественной палаты. Он подчеркнул, что своей позиции не менял и все также настаивает на проведении именно праздника, а не митинга.

Илья Яшин анонсировал 24 декабря праздник в Лермонтовском сквере, на котором муниципальные депутаты будут рассказывать гражданам об их избирательных правах. Это мероприятие назвали «Днем свободных выборов».

Яшин подчеркивал, что организация районных праздников входит в полномочия муниципальных депутатов. Но мэрия и прокуратура с ним не согласились. 20 декабря Мосгорсуд запретил праздник, а столичная полиция предупредила, что участников мероприятия могут привлечь к ответственности.

Одновременно с этим 19 декабря политик Дмитрий Гудков подал заявку на митинг 24 декабря на московском проспекте Сахарова. Ее согласовали в тот же день. Яшин утверждал, что подать заявку на митинг Гудкову намекнули в мэрии Москвы. Гудков же говорил, что Яшин сам дал ему «карт-бланш» на переговоры со столичными властями. Он утверждал, что лишь хотел помочь муниципальному депутату провести «большой общегородской митинг». После критики в своей адрес он отозвал заявку на митинг.

Ссылки по теме:

Яшин предложил провести районный праздник на проспекте Сахарова — RTVI, 22.12.2017

Суд запретил муниципальным депутатам Москвы проводить «День свободных выборов» 24 декабря — RTVI, 20.12.2017

Гудков отозвал заявку на митинг на проспекте Сахарова в Москве — RTVI, 20.12.2017

Мэрия Москвы согласовала Дмитрию Гудкову митинг на проспекте Сахарова — RTVI, 19.12.2017

Яшин пообещал подать в суд на Собянина за попытку сорвать районный праздник — RTVI, 18.12.2017