Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) в 2017 году предотвратили на территории Соединенных Штатов 723 теракта. Об этом свидетельствуют результаты аудита ФБР, опубликованного 22 декабря на сайте управления генерального инспектора Министерства юстиции США.

В 2016 году, сообщается в отчете, контртеррористическое подразделение предотвратило 460 терактов на территории страны.

Еще агенты ФБР предотвратили в этом году 262 атаки хакеров на компьютерные сети «с преступными целями или в попытке навредить национальной безопасности», говорится в отчете.

В документе утверждается, что в этом году в США сотрудники ведомства ликвидировали 20 преступных группировок, занимавшихся наркоторговлей и 178 уличных банд.

Согласно документу, в 2017 году ФБР потратило $5,4 млрд на защиту США от нападений террористов и $3,5 млрд на борьбу с преступностью и защиту прав человека. Общий бюджет ведомства, которое входит в состав Министерства юстиции, в 2017 году составил $12,5 млрд.

22 декабря агенты ФБР задержали жителя калифорнийского города Модесто, который собирался устроить теракт в Сан-Франциско в рождественские выходные. По информации KTLA, Эверетт Джеймисон, сторонник идей «Исламского государства» (запрещено в ряде стран) хотел совершить наезд на людей на пирсе в северной части города.

Ссылки по теме:

Как Сенат США рассматривал кандидатуру главы ФБР. Сюжет RTVI