В Тель-Авиве на антикоррупционную демонстрацию 23 декабря один из ее участников принес макет гильотины. Об этом 24 декабря написала газета Times of Israel.

Власти страны, в том числе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр финансов Моше Кахлон, резко раскритиковали демонстранта. Президент Израиля Реувен Ривлин сказал, что это «грех» против мирных протестующих и демократического права на протест. Он назвал макет гильотины «очевидным подстрекательством». С похожим сообщением выступила правящая партия «Ликуд». Они назвали демонстрацию макета гильотины подстрекательством к насилию в отношении израильского премьера. Полиция начала расследование.

Активист Амин Брит, который принес макет гильотины, опубликовал на странице в фейсбуке объяснение. Он написал, что является пацифистом и не собирается прибегать к насилию. По его словам, его неправильно поняли: образ гильотины символизирует победу гражданского общества над коррумпированным правителем, который нарушил их доверие. Брит добавил, что не является членом какой-либо партии или движения. Обвинения в подстрекательстве он назвал попыткой отвести внимание от цели протеста.

Антикоррупционные демонстрации проходят в Израиле с начала декабря. Участники акций требуют начать расследование против Нетаньяху и юридического советника правительства Авихая Мандельблита. Нетаньяху стал подозреваемым по двум уголовным делам о получении взяток. Кнессет же собирается принять два законопроекта. По одному из них полиция не сможет давать рекомендации прокурору по результатам коррупционных расследований. А второй может дать премьер-министру иммунитет от уголовного преследования.

Гильотина в качестве машины для обезглавливания стала популярна во время Великой французской революции в конце XVIII века. Ее предложил использовать врач Жозеф Игнас Гильотен в качестве гуманного орудия для казни. Позднее за механизмом закрепилось название в его честь.

Ссылки по теме:

В Тель-Авиве 20 тысяч человек вышли на марш против коррупции — RTVI, 03.12.2017

Израильская полиция заявила о готовности предъявить Нетаньяху обвинения во взяточничестве — RTVI, 14.11.2017

Почему полиция Израиля допрашивала ближайшего советника Беньямина Нетаньяху — RTVI, 07.11.2017

За что арестовали бывшего главу канцелярии Нетаньяху — RTVI, 04.09.2017

Сохранит ли Нетаньяху пост премьера — RTVI, 07.08.2017