В Бурятии хирурги достали из желудка местной жительницы больше 150 железных предметов, в том числе отрезки арматуры и гвозди. Об этом 25 декабря сообщается на сайте Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко.

Пациентка попала в больницу с инсультом. Ее вывели из тяжелого состояния, но у 74-летней женщины по неизвестным причинам была температура. Врачи решили исследовать ее пищеварительный тракт и провели эндоскопический осмотр. Во время процедуры доктор обнаружила, что в желудке у женщины много инородных тел. Она достала четыре гвоздя, а затем вызвала хирургов.

Женщине сделали срочную операцию. В итоге хирурги удалили гвозди, болты, гайки, отрезки арматуры, длина которых была до 15 сантиметров, а также серебренную цепочку. Всего врачи достали 152 железных предмета, причем многие из них уже начали окисляться.

Неизвестно, как долго эти предметы находились внутри женщины. Врачам пациентка не может ничего рассказать, потому что после инсульта частично потеряла речь. Родные женщины также ни о чем не знали. Но, по их словам, она страдает психическим расстройством.

Фото: Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко

В сентябре 2017 года врачи этой же больницы вытащили из желудка 50-летней женщины 30-сантиметровый силиконовый зонд. Она прожила с ним 12 лет. В 33 года она перенесла инсульт, питание в желудок ей поставляли через зонд, который забыли достать.

В ноябре 2017 года в Индии хирурги достали из живота пациента семь килограммов посторонних предметов, в том числе 263 монеты, лезвия, камни и 150 гвоздей. Врачи рассказали, что у мужчины проблемы с психикой. Он работает водителем моторикши и часто глотал монеты, которые ему давали клиенты. Общая стоимость монет — $31.

Ссылки по теме:

В Индии хирурги достали из живота пациента 263 монеты и 150 гвоздей — RTVI, 27.11.2017