Президент России Владимир Путин не приедет на собрание инициативной группы по его выдвижению на выборы. Об этом 25 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, у Путина «достаточно загруженный график». К тому же, добавил пресс-секретарь президента, процедура не требует, чтобы Путин лично присутствовал на своем выдвижении.

В инициативную группу по выдвижению Путина вошли 600 человек из Общероссийского национального фронта (ОНФ), партии «Единая Россия» и волонтерского движения «Волонтеры победы». Как уточнила сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, среди этих людей те, что «лично знает» главу государства. 26 декабря на ВДНХ состоится первое заседание группы, на котором планируется выдвижение Путина.

Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться на новый срок, 26 декабря во время своей ежегодной пресс-конференции. Позже он уточнил, что в выборах будет участвовать как самовыдвиженец.

ЦИК уже зарегистрировал на выборы лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Еще документы в ЦИК отнесли телеведущая и политик Ксения Собчак, представитель «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин и кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин. Избирательная комиссия не стала регистрировать на выборы политика Алексей Навального и самовыдвиженца Сергея Полонского.

Ссылки по теме:

ЦИК отказал Навальному в регистрации кандидатом в президенты — RTVI, 25.12.2017

Навальный подал документы в ЦИК для регистрации на выборах — RTVI, 24.12.2017

Съезд КПФР выдвинул в президенты России директора совхоза Павла Грудинина — RTVI, 23.12.2017

ЦИК зарегистрировал Жириновского кандидатом в президенты России — RTVI, 22.12.2017