В южном пригороде Каира, городе Хелуан, несколько человек погибли при нападении на коптскую церковь. Об этом 29 декабря сообщает AP.

Египетская газета Ahram пишет, что нападавших было двое. Они открыли стрельбу снаружи церкви Мармина. Газета опубликовала фото одного из предполагаемых стрелков. На снимке видно, что на убитом жилет, который возможно был начинен взрывчаткой. По информации Egypt Today, полиция уже обезвредила устройство.

Reuters сообщает, что охрана церкви застрелила одного из нападавших, другому удалось скрыться. Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за случившееся.

Данные о жертвах нападения разнятся. «Аль-Джазира» сообщает о пяти погибших, в то время как агентство AP — о десяти. Агентство со ссылкой на местные власти уточняет, что среди жертв есть полицейские и прихожане церкви.

В 2017 году на коптские церкви в Египте нападали уже несколько раз. В апреле террористы напали на церкви в городах Танта и Александрия. В атаках погибли больше 40 человек. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России группировка ИГИЛ.

В мае десять человек открыли стрельбу по автобусу, перевозившему христиан коптов. Тогда погибли 29 человек. Официально ответственность за теракт не взяла на себя ни одна группировка.

Большинство населения Египта составляют мусульмане, а доля христианского меньшинства — около 10%. Между двумя группами часто происходят конфликты на религиозной почве. С конца 2016 года копты регулярно подвергаются нападениям со стороны боевиков ИГИЛ.