В американском штате Калифорния с 1 января начали легально продавать рекреационную марихуану, передает телеканал CNN.

1 января 2018 года в Калифорнии вступил в силу закон, легализующий употребление марихуаны в рекреационных целях — то есть без рецепта врача. По медицинским показаниям распространять ее в штате разрешили еще в 1996 году.

По новому закону Калифорния начала выдавать лицензии для продавцов каннабиса. Покупать марихуану имеют права те, кому уже есть 21 год.

Как отмечает CNN, пока в Калифорнии нет особого ажиотажа по поводу продажи марихуаны, потому что в большинстве городов ее лицензионная продажа еще фактически не началась. Рекреационную марихуану нельзя купить на законных основаниях ни в Лос-Анджелесе, ни в Сан-Франциско — крупнейших городах штата.

В ближайшее время в Калифорнии появятся специализированные магазины. Местное бюро по контролю за каннабисом до конца прошлой недели выдало около 200 лицензий на их открытие. Ожидается, что годовой оборот этой индустрии в Калифорнии может составить не меньше $5 млрд.

После легализации в Калифорнии при себе можно иметь до 1 унции (28 грамм) марихуаны, а также выращивать на приусадебном участке не больше шести кустов каннабиса.

Незадолго до начала официальных продаж калифорнийское бюро по контролю за каннабисом опубликовало инструкцию, которая регулирует процесс продажи и употребления марихуаны. По ней запрещена доставка травы при помощи беспилотных летательных аппаратов и автомобилей. Кроме того, марихуану нельзя доставлять авиационным, железнодорожным и водным транспортом. Единственный легальный способ доставки каннабиса — это автотранспорт, управляемый человеком. При этом все автомобили должны быть оснащены датчиками GPS с возможностью их отслеживания.

Калифорния — шестой и крупнейший штат США, в котором разрешили продажу рекреационной марихуаны. Также каннабис легализован в Колорадо, Вашингтоне, Орегоне, Неваде и на Аляске. В штате Массачусетс продажи марихуаны начнутся 1 июля. Также одобрили легализацию каннабиса в штате Мэн, но дата начала продаж пока неизвестна. Федеральный закон до сих пор запрещает марихуану, но в большинстве штатов США допускают употребление наркотика в медицинских целях.

Ссылки по теме:

В Калифорнии запретят доставлять марихуану беспилотниками — 11.09.2017 RTVI

В США пожилую пару арестовали с 30 кг марихуаны для «рождественских подарков» — 22.12.2017, RTVI

Исследование: те, кто регулярно курит марихуану, чаще занимаются сексом — 27.10.2017, RTVI