Прокуратура Парижа 5 января начала предварительное расследование против компании Apple из-за того, что она намеренно замедляла работу айфонов. Об этом написала газета Figaro.

Расследование начали после жалобы французской ассоциации потребителей HOP («Остановим запланированное устаревание»). Там считают, что компания специально ухудшает производительность айфонов, чтобы пользователи чаще меняли устройства на новые.

Прокуратура завела дело об обмане. Им займется Генеральный директорат Франции по вопросам конкуренции, делам потребителей и борьбе с мошенничеством (DGCCRF).

Предварительное расследование может занять несколько месяцев, после чего дело закроют или передадут в суд, сообщил Reuters.

По французским законам, за умышленное сокращение срока службы продукции компанию могут оштрафовать на 5% от их годового объема продаж.

Представитель Apple в США отказался прокомментировать расследование, а пресс-секретарь компании во Франции не ответил на запрос Reuters.

В начале декабря основатель компании Primate Labs Джон Пул обнаружил, что в некоторых моделях айфонов процессоры часто работают медленнее. Один из пользователей соцсети Reddit написал, что его айфон стал гораздо быстрее после замены батареи.

20 декабря представитель Apple объяснил, что компания специально замедляет скорость старых моделей айфонов, чтобы продлить срок их работы. Он сказал, что со временем литий-ионные батареи в айфонах хуже держат заряд, поэтому смартфон может неожиданно выключаться для защиты электронных компонентов. Чтобы предотвратить выключения, в 2016 году компания запустила функцию, которая понижает частоту процессора.

После этого на Apple подали несколько крупных исков в США и Израиле. Истцы утверждают, что компания скрывала информацию о замедлении работы айфонов, чтобы пользователи чаще покупали новые устройства.

29 декабря Apple извинилась перед пользователями айфонов за замедление работы устройств и снизила стоимость замены батареи с $79 до $29.

Ссылки по теме:

В Apple извинились за замедление работы старых айфонов — RTVI, 29.12.2017

Против Apple подали несколько исков из-за того, что компания замедляет работу старых айфонов — RTVI, 27.12.2017

В Apple объяснили, почему замедляют работу старых айфонов — RTVI, 21.12.2017