Лефортовский районный суд Москвы отказал лидеру хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Аникеева осудили по делу «Шалтая-Болтая» в июле 2017 года. Его приговорили к двум годам колонии. Кроме него по делу о взломе почты и телефонов чиновников осудили еще двух участников группировки Александра Филинова и Константина Теплякова. В сентябре они получили по три года колонии.

Группировка «Шалтай-Болтай», которую также называют «Анонимный интернационал», публиковала письма российских чиновников и предпринимателей. Всего хакерам вменяли взлом почты шести человек. Среди них пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова, телеведущий Дмитрий Киселев и помощника президента Андрей Белоусов.

Во время допросов Аникеев рассказал, что некоторые переписки он подделывал. Так, подделками оказались сообщения от Киселева и заместителя начальника Управления внутренней политики президента Тимура Прокопенко.

По данным следствия, переписки из взломанной почты российских чиновников продавали на интернет-бирже за биткойны. Например, письма от имени Тимаковой, в подделке которых Аникеев тоже признался, продали в 2015 году за 150 биткойнов.

Ссылки по теме:

Двоих участников «Шалтая-Болтая» приговорили к трем годам колонии — RTVI, 6.09.2017

Лидер «Шалтай-Болтая» частично подделывал взломанные переписки чиновников — RTVI, 25.08.2017

Лидера группы хакеров «Шалтай-Болтай» приговорили к двум годам колонии — RTVI, 06.06.2017