Министр внутренних дел Австрии Герберт Кикль подвергся жесткой критике за использование в отношении беженцев глагола «концентрировать», ассоциирующегося с нацистскими лагерями смерти, пишет газета Kronen Zeitung.

Во время пресс-конференции Кикль, представляющий в правительстве ультраправую Партию свободы, сказал о планах по созданию «сервисных центров и инфраструктуры, которые позволили бы властям сконцентрировать всех беженцев в одном месте». Он также пообещал проводить жесткую политику в отношении просителей убежища.

После того, как министра раскритиковали за использование термина, связанного с нацистскими концлагерями, Кикль предложил не придираться к его словам и сказал, что он не собирался никого провоцировать своими высказываниями.

Заместитель мэра Вены Марта Василлакоу сказала, что на этот раз Кикль «слишком далеко зашел». «Нацистские термины не должны возвращаться в жизнь [австрийцев]», — заявила Василлакоу. Стеффи Криспер из либеральной австрийской партии NEOS сказала, что слова Кикля выглядели как «преднамеренная попытка спровоцировать [общество]».

Представители австрийского правительства, возглавляемого Себастьяном Курцем, не раз заявляли, что нынешняя система приема беженцев «неэффективна» и должна быть изменена. Сейчас вопросами размещения беженцев в Австрии занимаются различные общественные группы.

Представители Партии свободы не в первый раз используют сомнительные формулировки по поводу беженцев. На прошлой неделе глава партии и вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что просителей убежища нужно размещать в казармах. На следующий день он пояснил, что его неправильно поняли и сказал, что никогда не призывал собирать беженцев в одном месте.

Нынешнее австрийское правительство сформировали две правые политические силы — консервативная Народная партия и ультраправая Партия свободы. Коалиция была создана в декабре 2017 года после парламентских выборов, которые прошли в октябре. Победу на них одержала Народная партия Себастьяна Курца. Партия свободы заняла третье место. Австрия стала единственной страной в Западной Европе, где представители ультраправой партии вошли в правительство. В декабре в Вене прошли массовые протесты против участия ультраправых политиков в кабинете министров Австрии.

Ссылки по теме:

Центр Вены парализовали демонстрации против ультраправых в правительстве — RTVI, 18.12.2017

Reuters: в Австрии правые партии договорились о формировании правящей коалиции — RTVI, 16.12.2017

На парламентских выборах в Австрии четверть голосов получила ультраправая партия — RTVI, 16.10.2017