В Миссисипи в возрасте 92 лет скончался один из лидеров Ку-Клукс-Клана Эдгар Рей Киллен, которого в 2005 году приговорили к 60 годам тюрьмы. Об этом 12 января сообщило агентство Reuters.

Киллен скончался в тюремной больнице. Полиция предварительно отвергает возможность насильственной смерти. В тюрьме уточняют, что заключенный страдал от хронической сердечной недостаточности и гипертонии. 17 января ему должно было исполниться 93 года.

В 2005 году Киллена признали виновным в организации убийства трех активистов, которые регистрировали темнокожих избирателей в южном штате Миссисипи на президентских выборах в США в 1964 году. Дата приговора полностью совпала с 41-годовщиной убийств.

Киллен был одним из основателей Ку-клукс-клана в Филадельфии. Он работал на лесопилке и был священником в местных церквях. В 1967 году его судили за убийство активистов вместе с еще 18 подозреваемыми, но суд присяжных оправдал его: члены жюри заявили, что «не могут осудить священника».

В 1998 году репортер Джерри Митчелл опубликовал несколько статей на основе интервью с одним из подсудимых на процессе 1967 года. Тот рассказывал, что главный зачинщик убийств остался на свободе. Спустя почти сорок лет после первого процесса Киллен вновь предстал перед судом и на этот раз был признан виновным. Киллен отрицал свою вину и причастность к Ку-Клукс-Клану. В интервью 2015 года Associated Press он говорил, что поддерживает сегрегацию, но «не имеет никаких претензий к черным».

События 1964 года легли в основу фильма «Миссисипи в огне» режиссера Алана Паркера. Картину выдвинули на «Оскар» в шести номинациях, но она выиграла одну — за лучшую операторскую работу.