Министерство внутренних дел России начало проверку сообщений о том, что сотрудники полиции якобы вымогали скидочные карты у администрации ресторана «Мясо & Рыба» в обмен на прекращение проверки заведения. Об этом 13 января сообщается на сайте МВД России по городу Москве.

В сообщении написано, что 12 января в МВД поступила информация о работе нелегальных мигрантов в нескольких кафе и ресторанах, которые находятся в ТЦ «Кунцево Плаза».

Полицейские доставили в отделение 19 граждан иностранных государств из четырех заведений для проверки. Их проверили по базе данных. Выяснилось, что семь человек из одного кафе не поставлены на миграционный учет. Название заведение не указывается. На иностранных граждан составили дела об административном правонарушении.

Как написал в своем фейсбуке владелец ресторана «Мясо & Рыба» Сергей Миронов, полицейские отказались называть причину проверки. Они забрали в отдел нескольких сотрудников. В полиции же к кадровику ресторана подошел замначальника отдела Наиль Касимов. Миронов написал, что Касимов попросил три неименных карты с 50% скидкой в обмен на прекращение проверки. Сотрудники МВД объяснили, что карты — это подарок «очень важным людям». «Поэтому по-хорошему просим, а то будет хуже!», — цитирует бизнесмен Касимова. В итоге проверка продолжалась с 13:30 до 20 часов вместо трех положенных, пишет владелец ресторана.

Он подтвердил, что сотрудники выявили несколько мойщиц, у которых была фальшивая регистрация, но правильно оформленные патенты. Их депортируют.

13 января RTVI попросил отдел полиции по району Кунцево прокомментировать обвинения Миронова. Но там сказали, что у них нет таких полномочий и посоветовали обратится в пресс-службу окружного УВД. Но телефоны его сотрудников на момент публикации материала (14:50, 13 января) были недоступны.

Ссылки по теме:

Московский ресторатор рассказал, как полиция вымогала у него скидочные карты — RTVI, 13.01.2017